Президент Латвии: даже после поражения России ее империализм никуда не денется

По мнению президента Латвии Эгилса Левитса, политика российского империализма не изменится даже после поражения в Украине, поэтому Запад должен быть готов к укреплению своего военного потенциала.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi, об этом он сказал в четверг во время дискуссии «Латвия и Польша: вместе противостоять сегодняшним вызовам».

Латвийский президент считает, что Россия – поздно сформированная нация, потому что Москва проводит политику, характерную для европейских стран XIX века.

«Дело в том, что другие страны, в частности Франция и Германия, отказались от идей империализма и успешно справились с превращением своей политики», — подчеркнул Левитс, выражая сожаление, что таких реальных политических преобразований никогда не было в России и даже после проигрыша Украине Россия не избавится от идей русского империализма.

Поэтому, по его мнению, Запад должен понять, что существующая в России идеология будет существовать долго. Следовательно, страны НАТО должны построить такую ​​военную силу, чтобы Россия понимала, что ее потенциальное нападение на НАТО приведет к поражению и гибели России.

«Общество должно понять, что увеличение военных расходов является гарантом безопасности и ценой мира», – добавил Левитс.

На этой же конференции президент Польши Анджей Дуда выразил готовность к восстановлению железного занавеса, если на востоке будет агрессивное государство, желающее убивать и порабощать своих соседей.

Источник