Президент Литвы: Европе пора признать преступления коммунизма

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что военная агрессия России против Украины, сопровождаемая дезинформацией и попытками переписать историю, побуждает Европу переосмыслить свое прошлое и дать более точную оценку преступлениям коммунистических режимов.

Об этом он сказал на международной конференции «Гибридная война России против демократического мира: вызов европейской политике памяти», которая состоялась в четверг в Праге, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на портал Delfi.

«Настал день, когда Европа должна наконец признать преступления, связанные с двумя основными тоталитарными идеологиями — нацизмом и коммунизмом», — сказал Науседа, выразив сожаление, что знание о преступлениях режима Советского Союза и память о его жертвах еще не нашли должного места в историческом сознании Европы

Президент обратил внимание участников конференции на то, что Россия пренебрегает основными правилами международного сосуществования, проводя имперскую захватническую политику, подкрепленную геноцидной риторикой.

Это приводит к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Науседа связал это с историческими уроками, не усвоенными после Второй мировой войны, когда международное сообщество предпочитало проигнорировать агрессивное поведение Советского Союза в его союзе с нацистской Германией.

«Мы все живем в мире, который был создан на пепле Второй мировой войны. Однако тот же разрушительный конфликт все еще продолжается, если не в реальности, то в сознании людей. Он все еще продолжается как часть гибридной войны России против демократического Запада», — отметил президент.

Он отметил, что в отличие от Западной Европы, где Вторая мировая война закончилась в 1945 году, из стран Центральной и Восточной Европы, включая Литву, оккупационные войска были выведены только в конце XX века, в России память о Второй мировой войне до сих пор инструментально используется для оправдания преступлений сталинского режима, как и новых репрессий в наши дни.

«Заявляя, что большая цель оправдывает даже самые жестокие средства, нынешний режим снимает с себя ответственность», — сказал президент, добавив, что нынешний российский режим идет по стопам советского диктатора Иосифа Сталина, когда переписывает историю, чтобы получить больше власти и расширить национальную мощь России за счет соседних стран.

«В последнее время мы наблюдаем упорное наступление на усилия раскрыть правду о преступлениях советского тоталитарного режима. И мы должны противостоять этому», — сказал президент, отметив необходимость бороться с организованной ложью и глубже изучать тоталитарное прошлое.

По словам главы государства, необходимо развивать исторические исследования и образовательные программы по всей Европе, а точная оценка и понимание коммунистического прошлого должны стать частью политических дискуссий.

Источник