Президент Литвы часть своей речи в Раде провозгласил по-украински

Президент Литвы, выступая в Верховной Раде 28 июля, первые две минуты своей речи выступал полностью на украинском языке.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Дорогие украинские братья и сестры. Сегодня вы боретесь за выживание своего государства и нации. Ваша смелость сопротивляться непревзойденно и огласка о ваших подвигах ширится по всему миру. Тысячи раз вы доказывали что достойны имени своих доблестных предков. Нет больше сегодня в Европе еще где-то такой горячей любви в груди к Родине, с которой каждое утро просыпаются защитники собственной свободы», — начал речь Науседа.

шембеддед центентщ

Президент Литвы отметил, что хочет поблагодарить украинцев за решительное сопротивление, которое является примером для других стран.

«Ваша борьба — это и наша борьба, литовцев. Это напоминает нам времена, когда мы вместе боролись против общего врага. Сегодняшние победы вашего оружия — будто отражение триумфа легендарного полководца и гетмана Константина Острожского под Оршей. И когда ваша артиллерийская идет в бой — мы гордимся этим как достижением наших родственников по крови», — продолжил он.

После этого фрагмента Гитанас Науседа перешел на английский язык, а в конце речи – снова на украинский.

Он заверил, что Вильнюс будет и дальше добиваться усиления санкционного давления на Россию и увеличения военной помощи Украине.

Источник