Президент Литвы: НАТО требует большего присутствия в Балтии из-за угрозы России из Беларуси

НАТО нуждается в более «видимом» присутствии в странах Балтии, чтобы противостоять угрозе, которую Россия представляет из Беларуси.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в комментарии Politico, пишет «Европейская правда».

Науседа сказал, что «очень серьезные фундаментальные изменения» в соседней Беларуси делают Литву более уязвимой для быстрого нападения России и требуют изменения механизмов безопасности в регионе.

Литовский лидер сказал, что сегодняшнюю Беларусь он назвал бы «дополнительной провинцией» Москвы, добавив, что «российская армия может делать все, что хочет, опрокидывать силы, размещать технику».

Науседа напомнил, что в прошлом стратегия НАТО основывалась на подкреплениях. Небольшие силы были размещены на восточной окраине альянса, и ожидалось, что союзники придут на помощь региону в случае нападения.

Но новая реальность, по словам литовского лидера, «не оставляет нам времени на реакцию», потому что российские войска «могут быть легко опрокинуты в непосредственной близости от нашей границы и времени для подкрепления не будет».

Германия, возглавляющая боевую группу НАТО в Литве, недавно объявила, что увеличит свой вклад в оборону страны. План включает войска, которые будут направлены на обеспечение безопасности Литвы, но будут формально базироваться в Германии.

И хотя лидеры стран Балтии настаивают на увеличении численности войск и постоянном присутствии, президент Литвы признал наличие многочисленных материально-технических препятствий.

«Постоянное размещение сил НАТО в Литве было бы нашим приоритетом, но это также зависит от наших возможностей и возможности их принять», — сказал он, сославшись на необходимость соответствующей инфраструктуры, жилья и учебных заведений.

Напомним, премьер Эстонии Кая Каллас заявила, что, в условиях действующих планов НАТО, государства Балтии могли бы оказаться в оккупации около 180 дней, и события более 100 дней войны РФ против Украины позволяют спрогнозировать, что это могло бы означать.

Источник