Президент Литвы: нельзя ослаблять санкции, прикрываясь безопасностью продовольствия

В Литве озабочены попытками ослабить механизм санкций против России под прикрытием безопасности продовольствия.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа перед началом саммита ЕС в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

«Это не должно использоваться как оправдание для ослабления санкций для некоторых российских олигархов, потому что каждый день люди в Украине погибают от российских бомб. Поэтому наша задача – продвигаться все дальше в усилении санкций и пытаться изменить поведение кремлевского режима», – сказал Науседа.

«Поддержка Украины остается во главу угла в нашей политической повестке дня. Это – приоритет. Мы приветствуем предложение о девятом пакете санкций. Хочу отметить важность сохранять санкции как можно более суровыми», — добавил литовский президент.

Напомним, послы страны ЕС в Брюсселе в среду не смогли утвердить девятый пакет санкций против России из-за ее широкомасштабного вторжения в Украину.

В санкционный список предлагают добавить около 200 физических лиц и компаний, среди которых военные, представители оборонпрома, члены Госдумы и Совета Федерации, министры, губернаторы и политики.

Еврокомиссия предлагает санкции против еще трех российских банков и дополнительные экспортные ограничения для товаров двойного назначения, а также подготовила меры по усложнению доступа к беспилотникам России.

Позже стало известно, что Венгрия выступила против запланированного нового пакета антироссийских санкций.

Источник