Президент Литвы призвал НАТО обращать больше внимания на участие Беларуси в войне РФ

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО обратить внимание на роль Беларуси в войне России против Украины.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Настоящее время», пишет «Европейская правда».

«Понятно, что Беларусь участвует в войне. Беларусь находится в полном распоряжении России для передвижений военных в любые регионы — к западу или югу. И сейчас на территории Беларуси находятся российские солдаты, готовые отправиться в зоны боевых действий в Украину. Но ведь их могут отправить и на западную границу», — сказал Науседа.

«Нам нужно об этом думать. И именно поэтому мы обратились к генеральному секретарю НАТО и комитетам Альянса с просьбой уделить большее внимание фактору Беларуси в этой войне», — добавил литовский президент.

Науседа отметил, что его сильно беспокоит проблема противовоздушной обороны Литвы, которая до сих пор не решена, несмотря на решение на саммите в Мадриде.

«Пока у нас есть только соглашения, а нам нужны тактические действия. И я думаю, что произошедшее в Польше приведет к конкретным решениям о системах ПВО, в частности в моей стране. Плюс, мы приближаемся к саммиту в Вильнюсе, и я очень надеюсь, что мы добьемся прогресса к этому времени», — сказал он.

Напомним, после падения ракеты в Польше Науседа заявил, что НАТО должно быстро развернуть больше средств противовоздушной обороны на польско-украинской границе и на остальном восточном фланге Альянса.

Источник