Президент Молдовы сообщила об ухудшении здоровья Саакашвили

КИЕВ. 7 мая. УНН. Президент Молдовы Майя Санду сообщила об ухудшении здоровья экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили и призвала грузинские власти обеспечить ему надлежащее лечение, передает УНН.

Цитата

«Тревожнее сообщение о Саакашвили – ухудшение здоровья. Призываем наших грузинских партнеров обеспечить бывшему президенту надлежащее лечение и поддержать его выздоровление. «Право на здоровье является фундаментальной частью прав человека и нашего понимания достойной жизни», – написала Санду в Twitter.

Дополнение

В конце апреля омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что гражданин Украины, глава исполнительного комитета Национального совета реформ при Президенте Украины Михеил Саакашвили находится в крайне тяжелом состоянии и нуждается в немедленном лечении за рубежом.

Раньше

Сразу после задержания в Грузии 1 октября 2021 года Саакашвили был помещен в тюрьму №12 в Руставе. Именно в этом пенитенциарном учреждении, как правило, содержатся бывшие государственные служащие и сотрудники силовых структур.

8 ноября из-за ухудшения состояния здоровья голодающего Саакашвили перевели в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси. Адвокаты и врач жаловались на невыносимые условия содержания экспрезидента, постоянный шум, устраиваемый заключенными, а также отсутствие соответствующего оборудования и команды врачей в тюремной больнице.

Несмотря на то, что обычно заключенных отправляют лечиться в гражданские больницы, пенитенциарная служба отказалась распространять это правило на Саакашвили, объясняя это тем, что содержание президента в незащищенном учреждении может повлечь за собой массовые беспорядки.

Как компромисс, на 50-й день голодовки, 20 ноября Саакашвили был переведен в военный госпиталь в Горе, где сначала находился в отделении интенсивной терапии, а затем проходил курс реабилитации. Там Саакашвили прекратил голодовку.

Уже 30 декабря, после курса реабилитации, он прибыл из военного госпиталя в Горе в тюрьму города Рустави.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x