Президент Южной Кореи помиловал вице-президента Samsung

КИЕВ. 12 августа. УНН. Президент Южной Кореи объявил в пятницу о помиловании вице-президента Samsung Electronics Ли Дже-Йона по делу о взяточничестве, сообщают местные СМИ, пишет УНН.

Подробности

Это стало первым помилованием президента Юн Сок Йоля с момента вступления в должность в мае этого года.

Йоль помиловал Йона, председателя Lotte Group Син Дон Бина и еще 1691 человека по случаю годовщины Дня освобождения на следующей неделе, сообщает информационное агентство Yonhap.

Ли Дже-Йон был условно-досрочно уволен в прошлом году после того, как отсидел 19 месяцев за подкуп бывшего президента Южной Кореи Пак Кин Хе.

Ранее сообщалось, что Йоль также объявит о помиловании 81-летнего бывшего президента Ли Мен Бака, но его имя не было включено в список.

Добавим

Южная Корея имеет давнюю традицию объявлять президентские амнистии в канун Дня освобождения и Рождества.

Кроме помилования, осужденные высшие руководители часто получали снисхождение от судов с условными сроками тюремного заключения из-за того, что длительное отсутствие в высшем руководстве нанесло бы ущерб экономике Южной Кореи.

Объявление, сделанное в пятницу, было сделано в связи с тем, что ключевая роль Samsung в мировой полупроводниковой промышленности – крупнейшего в мире производителя микросхем памяти – находится в центре внимания на фоне глобального дефицита поставок из-за перебоев в связи с пандемией коронавируса.

США просят Южную Корею присоединиться к предлагаемому альянсу чипов из четырех участников – США, Южной Кореи, Тайваня и Японии – чтобы противостоять Китаю в секторе, который имеет решающее значение для мировой экономики и экономической безопасности.

Аналитики говорят, что лидер Samsung может играть более активную роль в управлении компанией после помилования, в том числе стать председателем совета директоров, самая высокая должность в компании, которая оставалась вакантной после смерти его отца два года назад.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x