Президент Польши о псевдореферендумах: издевательство, которое ничего не стоит

Президент Польши Анджей Дуда назвал запланированные оккупантами на захваченных территориях Украины псевдореферендумы ничего не стоящими.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Polsat News.

«Полякам, особенно старшим, не надо рассказывать, чего они стоят. Они ничего не стоят. Правда в том, что результат определяется в Кремле, а не голосованием. На самом деле неважно, кто голосует. С демократической точки зрения это издевательство, и мы так до этого подходим. Надеюсь, что в международной сфере никто не будет придавать этому значения, потому что доверие к этим результатам нулевое», — сказал Дуда.

Президент Польши подчеркнул, что на каждой из встреч на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке затрагивается вопрос Украины.

«Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Владимиром Зеленским. Я поделился своими наблюдениями и знаниями, а также рассказал об ожиданиях в нашей части Европы и о том, чем может закончиться эта российская агрессия. Я сказал, что это должно означать вывод российских войск и возвращение. Украины к ее международно признанным границам. Это условие для того, чтобы мы в Европе чувствовали себя спокойно, учитывая также опыт Второй мировой войны», – добавил он.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на планы РФ провести псевдореферендумы о присоединении оккупированных украинских территорий, Украина продолжит их освобождение.

Источник