Президент Узбекистана обвинил в беспорядках в Каракалпакстане «иностранные силы»

КИЕВ. 6 июля. УНН. В среду президент Узбекистана обвинил «иностранные силы» в подстрекательстве к беспорядкам в автономной республике Каракалпакстан, где, по данным правительства, на прошлой неделе в результате ожесточенных столкновений погибли 18 человек. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Президент Шавкат Мирзиоев заявил, что «неприятные события» повлекли ему боль, и главный государственный обвинитель проведет тщательное расследование.

Власти заявили, что погибли 14 мирных жителей и четыре сотрудника правоохранительных органов. В среду МИД сообщил, что 107 сотрудников правоохранительных органов получили серьезные ранения, 23 из них находятся в тяжелом состоянии.

«Конечно эти мероприятия были организованы не за один день и не за 10 дней. Эти действия годами готовились иностранными злонамеренными силами», — сказал Мирзиоев в комментарии.

«Их главная цель – посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта», – сказал он.

Мирзиоев не уточнил, какие были обнаружены доказательства иностранного участия, и не упомянул какую-либо страну.

Контекст

Протесты вспыхнули в ответ на планы правительства лишить Каракалпакстана автономного статуса. Мирзиоев быстро отказался от этого предложения, когда начались демонстрации.

Мирзиоев ввел в республике на месяц чрезвычайное положение, где был закрыт доступ в интернет.

Насилие стало самым большим с 2005 года. В 2005 году узбекские силы безопасности подавили вооруженные протесты в Андижане. Тогда в столкновениях погибли 173 человека, по официальным данным. Правительство обвинило в насилии исламистских экстремистов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x