Президент Европарламента: Европа должна пойти навстречу Украине в вопросе военной помощи

Руководитель Европейского парламента Роберт Метсол приветствовал решение Германии предоставить Украине боевые машины пехоты Marder, подчеркнув, что укрепление безопасности Европы зависит и от безопасности ее соседей.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DPA, об этом Метсола сказала в субботу на закрытом съезде парламентской группы Христианско-демократического союза в Баварии.

«Важно, чтобы мы продолжали поддерживать украинский народ – политически, гуманитарно, финансово и военно», – отметила она.

По мнению президентки Европарламента, Европа должна пойти навстречу Украине в вопросе оказания помощи – это не должно делать только Соединенные Штаты.

«Укрепление нашей безопасности также зависит от укрепления безопасности наших соседей. Они не будут сильными и безопасными, если мы не будем сильными и безопасными», – пояснила она, добавив, что Европа должна также усилить свою безопасность и оборонную готовность, и этого можно добиться только путем создания реального союза безопасности и обороны, который дополняет НАТО.

Мельник: решение Германии относительно Marder правильное, но запоздавшее

Отвечая на критику лидера Христианско-социального союза (партнера ХДС в Бундестаге) Маркуса Зодера относительно того, что Германия всегда действует с опозданием и стала «одиноким человеком Европы», Метсола отметила, что в отдельных странах-членах ЕС существуют разные дебаты и подходы к этому. вопросы.

Но «надо делать то, что можно сделать. Потому что у нас нет другого выбора», сказала она и добавила, что каждая отдельная страна должна проявить свою ответственность.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder. Речь идет о 40 БТР, которые должны прибыть в Украину до конца первого квартала 2023 года.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник