Президент Грузии объяснила, почему не планирует помилование Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не изменила позицию по поводу помилования экспрезидента Михеила Саакашвили и не планирует этого делать, чтобы не углублять поляризацию общества.

Как сообщает «Новости-Грузия», об этом она сказала в интервью Foreign Policy, пишет «Европейская правда».

«Помилование Саакашвили вызвало бы сильную поляризацию в Грузии, потому что часть страны непреклонна на одной стороне, а другие — против любой формы помилования», — отметила Зурабишвили.

Более 60% грузин не поддерживают ни одну из политсил или не хотят отвечать — опрос

Президент напомнила, что уже помиловала нескольких соратников Саакашвили – оппозиционера Гиги Угулаву и бизнесмена Георгия Руруа. По ее словам, она пошла на это в надежде, что помилование будет способствовать примирению в обществе, но ситуация сложилась «прямо противоположная».

Саломе Зурабишвили отметила, что при этом важно обеспечить Саакашвили надлежащей медицинской помощью, если у него диагностируется серьезное заболевание.

Как известно, экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года. Он объявлял голодовку, настаивая, что его заключили в тюрьму по политическим обвинениям. Саакашвили временно переводили в тюремную больницу, а затем военный госпиталь в Горе, а с декабря 2021 вернули в тюрьму в Руставе.

Адвокаты настаивают, что в результате голодовки и неправильного обращения с Саакашвили у него развились серьезные заболевания и ему необходимо лечение за границей. На заседании в суде 20 апреля Саакашвили заявил, что чувствует себя плохо и попросил врача, после чего его остановили.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Грузия между сопротивлением и пониманием с РФ: как война в Украине изменила Тбилиси.

Источник