Президент Грузии заявила, что Иванишвили может быть олигархом и сохранять влияние на власть

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в пятницу впервые публично допустила, что миллиардер и основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили может до сих пор влиять на ситуацию в стране, несмотря на официальный уход из политики.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Новости-Грузия», такое заявление Зурабишвили прозвучало в эфире телеканала «Пирвели».

Сначала президент Грузии заявила, что статус Иванишвили «сегодня очень непонятен, после того как он официально покинул правительство».

«Этот вопрос – где принимают основные решения, звучит извне, и я думаю, что это чувство или вопрос есть и в обществе», – добавила она.

Зурабишвили сказала, что пыталась встретиться с Иванишвили и хочет этой встречи, чтобы «внести больше ясности в грузинскую политику». «Есть много сообщений из-за границы, которые [Иванишвили] должен понимать и слушать, если он главный», – добавила президент.

Парламент Грузии после замечаний «Венециалки» вернул на доработку проект о «деолигархизации»

На прямой вопрос, является ли Бидзина Иванишвили олигархом, Зурабишвили ответила: «Возможно, да… в том смысле, что у него есть деньги, влияние на СМИ и влияние на политику, в этом смысле».

«Но проблема олигархии больше, чем Иванишвили. И проблема Иванишвили больше, чем олигархия. … [Это] непрозрачность этой политической системы. Нам нужно понимать и знать, где принимаются важные решения, как эти решения могут быть изменены или как на них можно повлиять», – сказала она.

Напомним, Бидзина Иванишвили официально ушел из политики в 2021 году, и оппоненты власти считают, что он продолжает править страной из-за кулис и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

В июне 2022 года Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии.

Призывы ввести санкции против Иванишвили не раз звучали от представителей украинского правительства. В частности, утверждалось, что миллиардер причастен к схемам обхода санкций, введенных против России.

Источник