Президент Молдовы рассказала, чего ждать в случае отключения «Газпромом» газа с 1 октября

Президент Молдовы Мая Санду рассказала, что Кишиневу до сих пор точно не известно, продолжит ли Молдова получать газ от «Газпрома» после 30 сентября, но к этому сценарию готовы.

Как пишет «Европейская правда», ее цитирует TV8.

«Пока нам неизвестно, как поступит «Газпром», хотя до 1 октября остаются считанные часы… У нас есть резервы на определенный, не очень долгий период — около нескольких недель. Если «Газпром» решит прекратить поставки, несмотря на контракт, мы будем использовать эти резервы, а дальше правительство задействует планы закупки газа из других источников», — сказала Мая Санду.

Еврокомиссар Йоханнес Ган отметил, что ЕС в этой ситуации сделает все возможное для поддержки Молдовы и предложит газ по адекватной цене.

Что касается электроэнергии, Санду отметила, что обсуждаются также различные сценарии и страна, подключенная к европейской сети ENTSO-E, может покупать ее. «Мы говорим с Тирасполем, с Украиной и другими поставщиками», — отметила она.

Ранее сообщалось, что Молдова избрала семь компаний, которые будут снабжать ее газом со следующего месяца, если «Газпром» прекратит поставки.

Источник