При каких заболеваниях поможет лавровый лист

Какая польза от лаврового листа? Это не только ароматное дополнение к блюдам, но и незаменимый продукт в зеленой домашней аптеке. Сегодня мы расскажем, при каких заболеваниях полезен лавровый лист.

Какие ценные вещества содержатся в ароматной пряности?

В лавровом листе содержится много полезных веществ — витамины А, С, В и РР, селен и марганец, магний и фосфор, калий, кальций, медь. Но это еще не все — есть дубильные вещества и пищевые волокна, органические кислоты и эфирные масла. Лавровое масло содержит линалоол и цинеол, камфору и лимон.

Конечно, лавровый лист с таким богатым составом витаминов и минералов обладает множеством целебных свойств:

антисептик, которым можно продезинфицировать свое тело;

благодаря отхаркивающему действию помогает справиться с кашлем;

оказывает противогрибковое действие на кожу и слизистые оболочки;

повышает иммунитет;

предотвращает авитаминоз;

снимает спазмы и устраняет боль;

выводит из организма шлаки, шлаки и соли;

расширяет кровеносные сосуды;

оказывает кровоостанавливающее и заживляющее действие на организм благодаря своим вяжущим свойствам;

обладает мочегонным действием;

улучшает пищеварительный процесс;

повышает аппетит;

Устраняет проблемы со сном.

Противопоказания.

Каким бы полезным ни был лавровый лист, у него есть и противопоказания. Врачи советуют воздержаться от его употребления тем, кто страдает патологиями желудочно-кишечного тракта, склонен к кровотечениям, а также имеет гиперчувствительность к компонентам.

Лавровый лист для суставов

При артрите или остеоартрите лавровое масло можно наносить на болезненные участки. Через 15-20 минут боль пройдет.

При отеке

Сделать отвар из 5 г лаврового листа и 0,3 л воды, кипятить пять минут. Снимите сковороду с плиты, заверните в теплое полотенце и дайте покипеть в течение трех часов. Затем процедить и пить небольшими порциями. Обратите внимание на то, что такой препарат следует принимать курсами, но не более четырех дней, чтобы избежать обезвоживания.

При аллергии

Для приготовления отвара отварить 20 г лаврового листа в 500 мл воды. Дать отвару покипеть в термосе шесть часов. Взрослый человек должен пить по 50 мл отвара трижды в день. Детям отвар можно давать с трехмесячного возраста — несколько капель, годовалому ребенку — одну чайную ложку, а трехлетнему — одну столовую ложку.

При гайморите

Для этого приготовьте отвар из 10 листочков и литра воды. Варить пять минут, затем снять с огня и вдохнуть пар. Повторяйте процедуру дважды в день.

При псориазе

В борьбе с псориазом помогут 10 лавровых листьев, залитых 500 мл кипятка. Отвар перелейте в термос, оставьте на два часа, затем пейте трижды в день — по полстакана перед каждым приемом пищи.

При грибках

Лавровый лист поможет победить грибок на ногах. Взять десять листиков, положить в ножную ванночку и залить 500 мл кипятка. Когда вода немного остынет, погрузите ноги в воду и подержите около 20 минут. Делайте эту процедуру три-четыре раза в неделю. Грибок полностью исчезнет через 15 дней.

Популярное сейчас:

Напомним, После потепления снова ударят морозы: синоптик назвала дату.

Ранее Вести-ua.net писали,

Важно знать: какие продукты могут спасти от гриппа.

Также Вести-ua.net сообщали, Тина Кароль на радость фанатам обнажила живот.


Источник