«Причин может быть много»: эксперт пояснил ничтожные показатели вакцинации в Украине


Уровень вакцинации от коронавируса в Украине находится на достаточно низком уровне. Как передает Replyua.net, в эфире телеканала «Украина 24» эту ситуацию прокомментировал академик, председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергей Комиссаренко. Более того, эксперт пояснил, почему от инфекции выразили готовность вакцинироваться только 30% украинских медицинских сотрудников.

«Думаю, тут много причин. Какое-то недоверие, политики так часто говорят о проблемах с вакцинацией. У нас очень сильная антивакцинальная пропаганда, хотя люди должны осознавать, что они себя спасают, когда вакцинируются. Они уберегают себя от тяжелой болезни с серьезными последствиями. Я слышал, что у нас остаются неиспользованные вакцины. Я думаю, что здравый смысл подсказывает разрешить вакцинировать людей и вне приоритетных списков», — сказал он. Вместе с тем, академик добавил, что Украине следует как можно скорее наращивать темпы вакцинации.

«У нас темпы настолько мизерные, что серьезно их рассматривать нельзя. Мы поздно начинаем, позже других стран, но все же мы должны наладить все как можно быстрее. Нам нужно, чтобы было провакцинировано не менее 80% людей, чтобы болезнь исчезла», — сказал он.

Комиссаренко: не все заболеют COVID-19
Ученый: пока что лекарств от коронавируса нет
«Можно было бы спасти третью часть умерших от коронавируса украинцев»: Матвиенко рекомендует обратить внимание на лекарство, предложенное украинским ученым


Источник