Присутствие русских войск в Приднестровье нарушает нейтралитет и независимость Молдовы – Санду

КИЕВ. 18 мая. УНН. Присутствие русских войск на территории Приднестровского регион нарушает нейтралитет и независимость Молдовы. Об этом заявила президент республики Майя Санду в среду, выступая в Европарламенте, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Приднестровский конфликт — это еще одна проблема, с которой сталкивается страна, стремясь к мирному политическому урегулированию конфликта, полностью сохраняя суверенитет и территориальную целостность Молдовы в пределах наших международно признанных границ», — заявила молдавский президент.

Подробности

Однако, по ее словам, недавняя напряженность внутри приднестровского региона усилила обеспокоенность по поводу потенциальной дестабилизации.

Правительство Молдовы прилагает все усилия для поддержания мирной и стабильной ситуации, следуя дипломатическим путям разрешения конфликта, и будет продолжать делать это «ради наших граждан на обоих берегах Днестра», заявила Санду.

По ее словам, у правительства видение мирной реинтеграции страны, которое будет направлять усилия республики по поддержанию стабильной ситуации.

Также, по словам президента, на сегодняшний день нет непосредственной угрозы втягивания Молдовы в войну.

Цитата

«Молдова является нейтральной страной по конституции, это положение до сих пор поддерживается большинством наших граждан, и мы его уважаем. Однако чтобы быть действительно нейтральной страной, мы постоянно призываем к выводу российских войск с нашей территории, поскольку их присутствие в Приднестровском регионе коренным образом нарушает наш нейтралитет и нашу независимость», — подчеркнула она.

Напомним

Ранее сегодня состоялся диалог Украины и Молдовы о состоянии и перспективах приднестровского урегулирования, в частности, в контексте полномасштабной войны России против Украины.

Как заявлял ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Украина будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Молдовы, несмотря на то, что ожидалась лучшая реакция Кишенева на запросы Киева о поддержке в начале российского вторжения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x