Проблема с долгами за коммуналку во время войны: депутаты готовят решение

Владельцам разрушенного или поврежденного в ходе войны с российскими оккупантами жилья, списывают задолженность по коммунальным платежам. Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий списание и реструктуризацию долгов за коммунальные услуги для украинцев, чье жилье расположено на территории боевых действий.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию» №8367 от 18 января зарегистрирован на сайте ВР.

Законопроект предусматривает реструктуризацию задолженности, которая возникла во время действия военного положения, за природный газ, централизованное отопление и снабжение горячей водой и электрической энергией для украинцев, пострадавших во время полномасштабной войны с российскими оккупантами.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают списать задолженности граждан за природный газ, централизованное отопление и поставку горячей воды и электрической энергии за период ведения военных действий на территориях, где расположено их жилье.

Отметим, по состоянию на 31 декабря 2022 года задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 81,4 млрд грн.

Популярное сейчас:

Источник