Прохождение военно-врачебной комиссии: Федоров сообщил о готовящихся изменениях

Правительство разработало план цифровизации военно-врачебной комиссии (ВВК). Автоматизация процессов снизит нагрузку на раненых военнослужащих, а электронный документооборот поможет сократить очереди. Об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Каждую минуту военные рискуют жизнью, защищая Украину. Задача государства – минимизировать бюрократию в армии. Поэтому планируем реформировать процессы военно-врачебной комиссии«, – отметил глава Минцифры.

По его словам, сейчас бойцы вынуждены проводить время в очередях, собирать множество бумажных документов, чтобы подтвердить ранение. Затем комиссия дает экспертный вывод, что делать военному: увольняться со службы, переводиться на другую должность или возвращаться в часть для продления службы.

К примеру, военному, которого с передовой перевезли в киевский госпиталь на реабилитацию, после лечения нужно возвращаться в часть, чтобы получить бумажное направление на прохождение комиссии. Затем следует собрать множество документов, необходимых для ВВК, которую могут проводить даже в другом городе.

«Это лишь небольшая часть того, что нужно цифровизировать в военной сфере. Наши военные достойны получения человечных услуг«, – добавил министр.

В разработке изменений участвуют Минцифры, Минобороны, Минздрав, Минветеранов, Минсоцполитики и общественные организации.

Популярное сейчас:

Источник