Прокремлевские активисты в Германии собирали деньги на снаряжение для российской армии — СМИ

Группа пророссийских активистов в Германии пожертвовала средства воюющего в Украине подразделения российской армии, и эти деньги были использованы для приобретения раций, наушников и телефонов.

Как пишет «Европейская правда», об этом стало известно агентству Reuters.

Супруги, занимавшие центральное место в группе, Елена Колбасникова и Макс Шлунд, передали сумму в 500 евро российскому офицеру Дмитрию Ткачеву в конце прошлого года. Их сообщения свидетельствуют о том, что они знали, что деньги были уплачены за телекоммуникационное оборудование – несмотря на санкции Европейского Союза, ограничивающие поставки такого оборудования российским военным.

Специальный отчет Reuters от 3 января показал, что Колбасникова и Шлунд были среди ряда лиц в Германии, которые продвигают промосковскую позицию, сохраняя при этом скрытые связи с российским государством, попавшими под санкции российскими субъектами или ультраправыми.

В этом отчете отмечалось, что Колбасников и Шлунд получили билеты от берлинского отделения российского государственного агентства по продвижению культуры «Россотрудничество» для поездки в Москву на конференцию, на которой выступал президент России Владимир Путин. После этого берлинская прокуратура заявила, что проводит расследование по берлинскому офису агентства.

В сообщении, присланном в октябре поклонникам в частной группе WhatsApp Колбасникова написала: «Мы перевели 500 евро для 42-й мотострелковой дивизии Российской Федерации на приобретение радиостанций, наушников и радиотелефонов».

«Мы разговаривали с ними в Донецке. Они находятся на передовой. Мой муж служил с одним из них», — написала она заглавными буквами под десятком восклицательных красных знаков.

Регламент ЕС от 25 февраля 2022 г. запрещает поставлять или финансировать закупку определенных товаров для российских военных. В список товаров, на которые распространяется запрет, входит «радиооборудование (например, передатчики, приемники и трансиверы)».

Согласно немецкому законодательству, уголовное наказание за нарушение санкций составляет до пяти лет лишения свободы.

В Управлении защиты конституции земли Северный Рейн-Вестфалия, где проживают Шлунд и Колбасникова, заявили, что группа, в которую входят супруги, пытается продвигать официальный нарратив Москвы относительно ее агрессии против Украины, но ни одна личная информация о них не может быть распространена из-за германских законов. о защите данных. В ведомстве не ответили на вопрос о том, помогали ли Шлунд и Колбасникова покупать снаряжение для российских военных.

Шлунд, обучавшийся в российской военной академии, переехал в Германию в 2012 году. Позже он начал встречаться с Колбасниковой, которая происходила из Украины и работала в Германии медсестрой.

После вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года пара организовывала протесты в Кельне, призывая немецкое правительство прекратить вооружать Украину и заключить мир с Москвой.

Источник