Предложение Берлина по поводу «гибридного» трибунала для Путина не находит поддержки в ЕС — СМИ

Министр иностранных дел Анналена Бербок столкнулась со встречным ветром в ЕС по поводу ее предложения о привлечении руководства России к ответственности за преступление агрессии против Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает DPA.

На встрече министров юстиции ЕС в Стокгольме в пятницу несколько министров высказались за создание международного трибунала и предъявление обвинений президенту России Владимиру Путину. С другой стороны, Бербок недавно поддержала предложение о другом подходе, признав, что Путину нельзя сначала предъявлять обвинения.

Международный уголовный суд в Гааге не имеет права рассматривать преступление агрессии против Украины, совершенное политическим и военным руководством России. Причина: Россия не признает свою ответственность.

Именно поэтому в ноябре Еврокомиссия представила две альтернативы тому, как можно привлечь Москву к ответственности за агрессию. С одной стороны это возможность создания международного специального суда. Вторым вариантом был специальный суд, основанный на национальном законодательстве Украины и укомплектованный международными судьями – так называемый гибридный суд.

В середине января Бербок выступал в Гааге за создание трибунала на основе украинского законодательства, второй вариант. Она признала, что не может обвинить Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Из-за их иммунитета это, вероятно, будет возможно только по истечении срока их полномочий.

Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн призвал в пятницу привлечь к ответственности «большие шишки». «Если вы не сможете решить вопрос иммунитетов, я не думаю, что этот трибунал будет бессмыслен, но я думаю, что он станет менее актуален». Ван Квикенборн выступает за то, чтобы действовать через Организацию Объединенных Наций. В Совете Безопасности ООН, конечно, будет вето против международного специального трибунала через Россию, но следует стремиться к большинству Генеральной Ассамблеи.

Министр финансов Латвии Инесса Либина-Эгнере заявила, что выступает от имени трех стран Балтии, когда выступает за создание международного трибунала. Министр Люксембурга Сэм Тансон подчеркнула, что ее страна не желает гибридного суда. В пятницу Барбок получила публичную поддержку своего пути только от Франции.

Накануне глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что Франция и Украина продолжают сотрудничество по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.

«Мы исследуем возможность создать дополнения к существующим международно-правовым институтам — «гибридный» трибунал. Для нас большая честь, что мы вошли в ключевую группу, которая сегодня собралась в Праге», — добавила она.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, утвердившее свои требования по созданию специального трибунала по преступлению агрессии.

Читайте подробнее об этом в статье На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко

Источник