Протесты охватили Тунис из-за всплеска COVID-19 и ухудшения экономики

КИЕВ. 25 июля. УНН. Сотни протестующих собрались в столице Туниса и других городах в воскресенье, требуя отставки правительства после всплеска случаев COVID-19, который усилил экономические проблемы. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

В Тунисе полиция применила перечные баллончики против протестующих, которые бросали камни и выкрикивали лозунги с требованием отставки премьер-министра Хашема Машиши и роспуска парламента.

Правительство страны вовлечено в политическую борьбу с президентом Кайса Сайедом, который пытается предотвратить финансовый кризис на фоне продолжающегося несколько недельного всплеска случаев COVID-19 и уровня смертности.

Контекст

Пандемия поразила Тунис, который пытается поднять уровень экономики, пострадавший после революции 2011 года из-за резкого роста безработицы и сокращения государственных услуг.

На прошлой неделе Машиши уволил министра здравоохранения после хаоса в центрах вакцинации во время мусульманского праздника Курбан-байрам, когда большие толпы людей выстраивались в очередь из-за нехватки вакцины.

После года споров с Машиши и лидером Рашидом Аль-Ганнуши, который также является спикером парламента, президент Сайед заявил, что армия возьмет на себя соответствующие меры по борьбе с пандемией.

Некоторые аналитики расценили этот шаг как попытку расширить его полномочия за пределы иностранной и военной роли, отведенной президенту в конституции 2014 года.

«Паралич правительства» может сорвать усилия по переговорам о займе Международного валютного фонда, которое рассматривается как критически важное для стабилизации государственных финансов, но может также включать сокращение расходов, что усилит экономические страдания простых людей.

Источник