Пушилин надумал провести новый «референдум» на Донбассе под эгидой ООН


Оккупационные власти на Донбассе готовятся провести новый «референдум» по поводу статуса тех территорий. В частности, ее представители утверждают, что якобы предложили членам Совета безопасности ООН использовать международно признанные механизмы. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РИА Новости», об этом заявил главарь самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин. Он пояснил, что заявление о готовности задействовать «механизм прямой демократии» является сигналом мировому сообществу.

«Мы готовы вновь показать наше стремление к тем идеалам и ценностям, ради защиты которых народ выходил на улицы в 2014 году», — отметил Пушилин. Также он добавил, что оккупационная власть якобы намерена содействовать любым международным наблюдателям в случае принятия решения о повторном «референдуме». К тому же, он раскритиковал якобы монополию Украины на освещение и интерпретацию событий на Донбассе.

Отметим, ранее ЕСПЧ признал, что Россия установила контроль над Крымом еще до так называемого «референдума» в марте 2021 года. В соответствии с нормами действующего законодательства, референдум не может проходить на отдельной территории Украины. До конца января 2021 года появится новый закон, который, впрочем, тоже предусматривает только всеукраинский референдум.



Источник