Пусть не лезут: Франция пригрозила Лаврову из-за ЧВК «Вагнер»

Появление российских наемников из ЧВК «Вагнер» на территории Мали обернется серьезными последствиями для РФ. Об этом министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил российского коллегу Сергея Лаврова на встрече в четверг, информирует сайт французского внешнеполитического ведомства.

«Министр предупредил российского коллегу о серьезности последствий в случае вмешательства группы «Вагнер» в дела Мали», — говорится в сообщении. Тем временем глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предостерег власти Мали от взаимодействия с «вагнеровцами».

Об этом он заявил во время переговоров с главой МИД переходного правительства Мали Абдулайе Диопом. По словам верховного представителя ЕС, участие боевиков ЧВК «Вагнер» в событиях в Мали повлечет за собой моментальные последствия для малийского правительства в его сотрудничестве с Брюсселем.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что военная хунта Мали близка к заключению сделки об отправке российских наемников на территорию этого африканского государства.

«Вагнеровцы» должны будут заняться обучением малийской армии и взять под охрану главных правителей государства. Сумма соглашения может составить порядка 10,8 млн долларов ежемесячно. По информации агентства, в случае появления российских наемников в Мали власти Франции рассмотрят вариант вывода своего военного контингента из этой страны.

На территории Мали до сих пор находятся французские войска, несмотря на июньское заявление президента Франции Эммануэля Макрона о намерении существенно изменить статус военного контингента республики в этой африканской стране. В августе 2020 года в Мали произошел военный переворот.

Под арестом оказались президент Ибрагим Бубакар Кейта и ряд высокопоставленных руководителей. Власть в стране захватила хунта, называющая себя Национальным комитетом спасения народа.

Источник