путин в Европу: «Хочешь газа – открывай «Северный поток – 2»

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Диктатор путин в пятницу отрицал, что Россия имеет какое-то отношение к энергетическому кризису в Европе, заявив, что если Европейский союз хочет больше газа, он должен отменить санкции, препятствующие открытию газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Суть в том, что если у вас есть желание, если вам так тяжело, просто снимите санкции с «Северного потока – 2″, а это 55 миллиардов кубометров газа в год, просто нажмите на кнопку, и все заработает». – сказал путин.

Контекст

«Северный поток — 2», пролегающий по дну Балтийского моря почти параллельно «Северному потоку — 1», был построен год назад, но Германия заблокировала его сертификацию всего за несколько дней до того, как 24 февраля россия ввела свои войска в Украину.

Европейские цены на газ выросли более чем вдвое с начала года на фоне сокращения поставок. Рост цен в текущем году привел к тому, что некоторые отрасли промышленности были вынуждены остановить производство.

Европа обвинила Россию в использовании энергоносителей в качестве «оружия» в ответ на западные санкции. Россия заявляет, что Запад начал экономическую войну, а санкции препятствуют работе газопровода «Северный поток – 1».

Россия прекратила поставки газа в несколько стран, в том числе в Болгарию и Польшу, потому что они отказались платить в рублях, а не в валюте контракта.

Ранее в этом месяце российский газовый гигант «Газпром» заявил, что трубопровод «Северный поток — 1», основной маршрут поставок в Европу, останется закрытым, поскольку из турбины на компрессорной станции произошла утечка моторного масла, что привело к резкому росту оптовых цен на газ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x