Путин – Эрдогану: Украина должна смириться с потерей территорий для диалога

В четверг президент России Владимир Путин заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в телефонном разговоре, что Россия открыта к диалогу по Украине, но Киеву нужно учитывать «новые территориальные реалии».

Об этом заявили в Кремле по итогам разговора Эрдогана и Путина, пишет «Европейская правда».

У Путина отметили, что он говорил о «деструктивной роли Запада», «накачивающей Украину вооружениями».

Эрдоган провел разговор с Путиным

При этом Путин вроде бы снова «подтвердил открытость России к серьезному диалогу» — при условии, что власть в Киеве выполнит «неоднократно озвучиваемые известные требования», и будет учитывать «новые территориальные реалии».

Кроме того, по словам Кремля, Путин и Эрдоган обсудили стамбульские договоренности о вывозе украинского зерна и поставках продовольствия и удобрений из России.

«Подчеркнута необходимость добросовестного комплексного подхода, предусматривающего устранение всех барьеров для российского экспорта», — говорится в сообщении Кремля.

Прессслужба Эрдогана заявила, что турецкий президент предложил Путину подкрепить призывы к миру и переговорам односторонним объявлением о прекращении огня и «видением справедливого решения».

Напомним, во вторник советник турецкого президента Ибрагим Калин анонсировал телефонные разговоры Эрдогана с президентами Украины и России.

Состоялся ли разговор с Владимиром Зеленским, пока не сообщалось.

Источник