Путин и Си проведут консультации до конца года — СМИ

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Диктатор РФ Путин и лидер Китая Си Цзиньпин проведут переговоры, чтобы обсудить события 2022 года в конце декабря, сообщила во вторник российская деловая газета «Ведомости», передает УНН.

Подробности

Пресссекретарь кремля Дмитрий Песков сообщил газете, что дата и повестка дня встречи уже известны, но официальное объявление будет позже.

песков сказал, что Си и пути «находятся в постоянном общении».

Газета со ссылкой на неназванный источник, близкий к администрации президента России, сообщил, что маловероятно, что встреча будет очной.

«Детали прорабатываются», — сказал источник.

Рекордная торговля

Согласно китайской таможенной статистике, расходы Китая на российские товары в августе выросли на 60% по сравнению с прошлым годом и достигли 11,2 млрд долларов, превысив июльский прирост на 49%.

Между тем его поставки в Россию подскочили на 26% до 8 млрд долларов в августе.

За первые восемь месяцев этого года общий объем торговли товарами между Китаем и Россией вырос на 31% до 117,2 млрд долларов.

Это уже 80% от общего объема в прошлом году, который составил рекордные 147 миллиардов долларов.

Китай уже был крупнейшим торговым партнером России еще до войны, и на его долю приходилось 16% от общего объема внешней торговли.

Но гораздо большее значение вторая по величине экономика мира приобрела для россии, погрузившейся в рецессию из-за западных санкций.

Российский центральный банк перестал публиковать подробные торговые данные, когда началась война в Украине. Но Bruegel, европейский экономический аналитический центр, недавно проанализировал статистику 34 крупнейших торговых партнеров России и подсчитал, что на Китай в июне приходилось примерно 24% экспорта в Россию.

В мае Россия вытеснила Саудовскую Аравию с поста главного поставщика нефти в Китай. Согласно последним данным китайской таможни, Москва удерживала это первое место в течение трех месяцев подряд до июля.

Импорт угля в Китай из России в июле также достиг пятилетнего максимума 7,42 млн тонн.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x