Путин назвал американские войска в Германии «оккупационными силами с юридической точки зрения и по существу»

КИЕВ. 25 января. УНН. Путин заявил, что американские войска в Германии являются «оккупационными силами с юридической точки зрения и фактически», пишет ссылаясь на росСМИ.

Подробности

Встречаясь со студентами в МГУ по случаю Дня студента, Путин напомнил, что после Второй мировой войны Германия была разделена на четыре сектора – американский, английский, французский и советский.

«Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а США — нет. И, строго говоря, юридически и фактически на территории Федеративной Республики (Германии) размещены американские оккупационные войска», — сказал Путин.

Он отметил, что даже некоторые германские политики признают, что со времен Второй мировой войны Германия никогда не была «суверенным государством в полном смысле этого слова».

«Это не я говорю, это говорят видные, я хочу это подчеркнуть, не российско-ориентированные, а немецко-ориентированные политики, они прямо об этом говорят. Это прямой язык», — подчеркнул он.

Путин добавил, что советские войска добровольно покинули Австрию, а Россия как правопреемница Советского Союза выступила гарантом австрийской Конституции и нейтрального статуса страны.

«Что касается других европейских стран, то ситуация (их позиция по отношению к Австрии) сложна», — отметил он.

Путин считает, что мнение рядовых граждан Европы о России не меняется в отличие от мнения европейских элит, которые «часто служат не своим национальным интересам, а интересам третьих стран».

Касаясь ситуации в Украине, Путин еще раз подтвердил, что цель российской «специальной военной операции» — защита народа и самой России от угроз, созданных на «исторических и сопредельных территориях» страны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x