Путин проваливает свои военно-стратегические задачи в Украине — оценка Британии

Глава комитета начальников штабов Великобритании адмирал Тони Радакин заявил, что президент РФ Владимир Путин «проваливает все свои военно-стратегические цели» в Украине, однако война, вероятно, затянется надолго, несмотря на недавние успехи украинских военных.

Об этом он заявил в интервью BBC, пишет «Европейская правда».

«В самом начале мы сказали, что это стратегическая ошибка президента Путина, а стратегические ошибки приводят к стратегическим последствиям. И в этом случае это стратегический провал. Путин терпит неудачу по всем своим военно-стратегическим целям, он хотел подчинить себе Украину, этого не произойдет .

Он хотел взять под контроль столицу, мы видели, что он был побежден раньше. Мы видели, что он хотел ослабить НАТО. Сейчас НАТО гораздо сильнее, к нам присоединяются Финляндия и Швеция», – сказал Радакин.

По его словам, у российской армии всегда были проблемы с техникой и нет достаточного количества живой силы.

«Его (Путина. — Ред.) силы слабы на земле. И мы также видим замечательные украинские вооруженные силы, которые проявляют мужество, они борются за свою страну и пользуются международной поддержкой, которую мы все оказываем», — добавил Радакин.

В то же время, несмотря на то, что проблемы РФ нарастают, вероятным результатом является то, что война будет продолжаться в течение длительного времени, считает Радакин.

Между тем разведка Британии объяснила ракетные удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

Источник