Путин делает ставку на то, что Запад устанет и пойдет на выгодные России переговоры — экспрезидент Франции Олланд

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Владимир Путин является «радикально рациональным» лидером, который делает ставку на то, что страны Запада устанут поддерживать Украину и договорятся о прекращении конфликта путем переговоров, что будет выгодно для России, сказал в интервью Politico бывший президент Франции Франсуа Олланд, пишет УНН.

Олланд, занимавший пост президента Франции с 2012 по 2017 год, имеет много личного опыта общения с Путиным. Он вел переговоры с российским лидером вместе с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках так называемого нормандского формата в 2014 году.

Но эти усилия по диалогу оказались безрезультатными, показывая путина как понимающего только силу лидера и ставя под сомнение все поздние попытки переговоров, включая противоречивую «сольную» попытку под руководством нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона, сказал Олланд.

Цитата

«Он (путин) – радикально рациональный человек, или рационально радикальный человек, как вам нравится, – сказал бывший лидер Франции, отвечая на вопрос, может ли путин стремиться расширить конфликт за пределы Украины. – У него есть собственные соображения, и в этих рамках он готов применить силу. Он способен понять только ту динамику (силы), которую мы можем настроить против него».

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, добавил Олланд, путин будет пытаться «консолидировать свои достижения для стабилизации конфликта, надеясь, что общественное мнение устанет и что европейцы будут опасаться эскалации, чтобы поднять на этом этапе перспективу переговоров».

Подробности

Но в отличие от того времени, когда он был у власти, когда Париж и Берлин вели переговоры с Путиным, на этот раз работа посредника, вероятно, ляжет на Турцию или Китай – «что никого не обнадеживает», сказал Олланд.

Макрон, занимавший пост министра экономики при Олланде до того, как покинул правительство и стал президентом в 2017 году, пробовал собственные силы в дипломатии с россией, проводя многочисленные телефонные разговоры с путином как до, так и после его вторжения в Украину.

Но это не дало никаких четких результатов, что вызвало критику со стороны Украины и восточноевропейцев, также возражавших против Макрона, которые также возражали против заявления Макрона о том, что России будут нужны «гарантии безопасности» после окончания войны.

Олланд воздержался от критики своего преемника за действия по путину. По его словам, имело смысл поговорить с Путиным до вторжения, чтобы «лишить его каких-либо аргументов или поводов». Но после «короткого периода неопределенности» после вторжения «вопрос (о пользе диалога), к сожалению, был решен».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x