Путин обвинил США в организации взрывов на «Северных потоках»

Президент РФ Владимир Путин обвинил Соединенные Штаты в том, что они организовали взрывы на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Об этом он заявил во время обращения в Кремле, пишет «Европейская правда».

«Англосаксам мало санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока». Фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры», — сказал Путин.

Он также заявил, что Вашингтон требует от Евросоюза новых санкций, чтобы занять место России на энергетическом рынке.

«И большинство европейских политиков с этим безропотно соглашаются. Они же ясно понимают, что США, продавливая отказ ЕС от российских энергоносителей, ведут дело к деиндустриализации Европы, чтобы полностью прибрать в руки российский рынок», — сказал Путин.

Следует отметить, что атаки на потоки выгодны Кремлю, ведь позволяют утверждать о технических причинах сокращения поставок газа на рынки ЕС.

Именно технические причины могут спасти «Газпром» от массовых арбитражей от европейских компаний за невыполнение условий контрактов.

Накануне в Дании заявили, что поврежденные трубы «Северных потоков» опустеют ориентировочно в воскресенье.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник