ПВК Вагнера судится с двумя депутатами Европарламента на 10 млн рублей

Частная военная компания Вагнера судится с двумя депутатами Европарламента на 10 млн российских рублей в связи с их речами.

Об этом сообщила немецкий депутат Виола фон Крамон, пишет «Европейская правда».

«Поддерживаемая государством российская группа наемников Вагнера, которой руководит олигарх Путина Пригожин, настолько возмутилась моей речью на пленарном заседании, что прислала мне угрожающее письмо, судясь на 10 миллионов рублей. Я хорошо посмеялась. Рада быть у компании в своем Twitter.

#Russia is a a joke! Russian state sponsored mercenary group #Wagner, run by #Putin’s oligarch #Prigozhin is so unhappy with my plenary speech that has sent me a threatening letter suing for 10 000 000₽. Gave me a good chuckle. Glad to be в company of @KubiliusA#WagnerGroup pic.twitter.com/jZoX9SZsWK

— Виола вон Црамон (@ Виолавонцрамон) Май ш, 2022

Она добавляет титульную страницу документа, из которого следует, что иск был подан в суд Санкт-Петербурга от имени россиянина Иванова Александра. Лицо с таким именем упоминалось в СМИ как официальный представитель российских военных инструкторов в ЦАР, директор «Содружества офицеров за международную безопасность», но точно неизвестно, это тот же человек. Среди ответчиков указаны Виола фон Крамон и литовский евродепутат Андрюс Кубилюс.

Детали иска евродепутатка не сообщает, отметив лишь, что речь идет о ее речи в ноябре 2021 года о деятельности «вагнеровцев», в которой она призвала к жесточайшим санкциям ЕС против наемников.

Источник