Пять стран ЕС получат 248 млн евро в помощь беженцам из Украины

Европейская комиссия решила выделить 248 миллионов евро 5 государствам-членам ЕС, принявшим наибольшее количество беженцев из Украины, для поддержки их систем приема и пограничного контроля.

Об этом говорится в заявлении ЕК, пишет «Европейская правда».

Экстренная помощь из фондов внутренних дел поддержит Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Чехию.

Государства-члены могут использовать эти средства для оказания немедленной помощи, таких как продовольствие, транспорт и временное жилье, людям, спасающимся от вторжения России в Украину, а также для повышения их способности управлять внешними границами ЕС.

«Организации гражданского общества и местные и региональные органы власти также играют ключевую роль в предложении помощи, и потому государства-члены должны будут обеспечить, чтобы это чрезвычайное финансирование также поступало в них», — отмечается в заявлении.

Напомним, Еврокомиссия предложила предоставить Украине новую макрофинансовую помощь в сумме до 9 миллиардов евро в этом году.

Кроме того, Брюссель предложил создать новый механизм под названием «Отстроить Украину» (Rebuild Ukraine) как основополагающий инструмент поддержки восстановления Украины после войны.

Источник