Работа в Польше: эксперт озвучил зарплаты украинцев

Некоторые украинцы из-за полномасштабного российского вторжения вынуждены были уехать за границу. Многие граждане Украины осели в Польше, там некоторые из них уже трудоустроились.

Поэтому Марцин Колодзейчик, директор департамента международной рекрутации Миграционная платформа ЕWL, в комментарии «Обозревателю» рассказал, сколько в Польше могут заработать украинские беженцы с высшим образованием и знанием польского языка.

Учителя без категорий, по его словам, зарабатывают в Польше 3,5-5,5 тыс. злотых (29,9 — 42,7 тыс. грн). С категориями — 6-8 тыс. злотых (51,3 — 68,3 тыс. грн).

Менеджеры в Польше зарабатывают до 102 тысяч в пересчете на гривни. Если вы хотите работать в сфере ИТ в этой стране, то младшим специалистам «светит» зарплата до 20 тысяч злотых (171 тыс. грн), а специалисты высшей категории зарабатывают до 70 тысяч злотых (598 тыс. грн).

Эксперт говорит, что не на каждую должность требуют подтверждения профессии в Польше, только если этого требует законодательство.

Наиболее распространенные вакансии — в пищевой и перерабатывающей промышленности, там зарплата работников достигает 30-43 тысячи в пересчете на гривны. Многие украинские беженцы работают в Польше в сфере услуг.

Популярное сейчас:

Источник