Совет МАГАТЭ требует от России прекратить оккупацию ядерных объектов Украины

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоящий из 35 стран, в четверг принял третью резолюцию с начала полномасштабной войны в Украине, в которой призывал Россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«(Совет) выражает серьезную обеспокоенность тем, что Российская Федерация не прислушалась к призывам Рады немедленно прекратить все действия против и на ядерных объектах в Украине и просит Российскую Федерацию сделать это немедленно», — говорится в тексте резолюции.

Также в ней прямо говорится, что МАГАТЭ призвало Россию немедленно вывести свои силы из Запорожской атомной электростанции на юге Украины.

«(Совет) выражает серьезную обеспокоенность в связи с неприемлемым давлением на украинский оперативный персонал Запорожской атомной электростанции и его задержаниями, а также неоднократными перебоями во внешнем энергоснабжении в результате обстрелов близлежащей территории», – добавляется в тексте.

Россия исключает вывод войск и техники из ЗАЭС, потому что боится наступления ВСУ

За резолюцию проголосовали 24 страны Совета управляющих МАГАТЭ, две – Китай и Россия – проголосовали против, семь (Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Южная Африка и Вьетнам) воздержались, еще две – отсутствовали во время голосования.

В предыдущей резолюции, принятой в сентябре, Совет управляющих МАГАТЭ потребовал от России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Источник