Рада приняла закон о «таможенном безвизе» с Евросоюзом

Верховная рада Украины приняла закон о «таможенном безвизе» с Евросоюзом и присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита со странами ЕС.

Как пишет «Европейская правда», об этом в своем Telegram сообщил депутат Ярослав Железняк, являющийся также заместителем председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

«Совет одобрил №7420 о «таможенном безвизе» и присоединении к системе NCTS. В целом – 275″, — сообщил он.

Как ранее объяснили в Минфине, после присоединения Украины к NCTS украинский бизнес сможет пользоваться такими преимуществами и упрощениями:

одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);
авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Решение о приглашении Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами Еврокомиссия одобрила в начале июля.

Украина начала применение NCTS с ноября 2020 в пилотном режиме, а с марта 2021 начали этап национального применения NCTS. Ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года.

Читайте на эту тему: Баланс между бизнесом и государством: как работает таможня в ЕС и что должна внедрить Украина

Источник