Ракеты для Лукашенко: что стоит за заявлениями Минска о войне с Западом

Заявления Александра Лукашенко о покупке у РФ ракетных комплексов «Искандер» и С-400 способны существенно изменить расписания по поводу участия Беларуси в войне с Украиной.

Озвученная самопровозглашенным белорусским президентом информация выглядит явно неправдоподобно – вероятно, что за ней стоит прикрытие размещения военных РФ в Беларуси теперь на постоянной основе.

Однако такое прикрытие меняет расписания и для Минска – это значит, что Лукашенко берет на себя ответственность за последующие ракетные удары по Украине с территории Белоруссии.

 

«Мы договорились с Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих «Искандеров», С-400, вооружили нашу армию. Сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением. По крайней мере, неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальный», – такое заявление Лукашенко сделал 19 мая во время встречи с губернатором Нижегородской области РФ Глебом Никитиным.

С российской стороны информацию о продаже своего оружия Беларуси пока не комментируют. Это важно, ведь Лукашенко не в первый раз озвучивать фейковую информацию.

Впрочем, отвергать такой сценарий очевидно не стоит.

Лукашенко не в первый раз обращался к теме покупки этих ракетных комплексов. О желании получить такое оружие самопровозглашенный президент Беларуси заявлял не раз – последнее заявление о желании купить или получить бесплатно такое оружие датируется 17 февраля, за неделю до российского вторжения.

А в последние дни он несколько раз упоминал это оружие – как о распоряжении начать работу над созданием белорусского аналога «Искандера», так и о желании купить у россиян то оружие, которое сейчас находится на территории Беларуси.

Заметим, что о покупке оружия у РФ точно не идет.

Даже во времена, когда санкции против Беларуси были намного слабее, чем сейчас, Минск поднимал вопрос о бесплатной передаче этих комплексов, делая упор на то, что защита на западном фланге нужна и самой России.

С этим аргументом в РФ в принципе не спорили, однако передавать оружие не спешили – тогда в приоритете были контракты со странами, готовыми было его покупать.

Теперь ситуация изменилась – санкции окончательно лишили РФ возможности продавать высокотехнологичное оружие, а экономические проблемы в Беларуси дополнительно ухудшились.

Так что о покупке оружия речь точно не шла. Вопрос лишь в том, о чем могли договориться Путин и Лукашенко.

«Лишнего» оружия РФ уже нет, поэтому вероятно, что речь идет о ракетных комплексах, которые находятся на территории Беларуси (те, которые были ввезены в страну еще в феврале якобы для учений, а затем использовались для нападения на Украину).

Тем более, накануне Лукашенко напрямую говорил о продаже находящихся в его стране ракетных комплексов.

Это оружие и сейчас активно используется для атак на Украину. Может ли это значит, что РФ окончательно отказывается от атак на Украину с белорусского направления? Очень сомнительно.

Скорее всего, по словам Лукашенко о покупке оружия, может скрываться договоренность с РФ о сохранении российского военного присутствия в Беларуси на постоянной основе – однако с маскировкой, что теперь это белорусское оружие, а россияне – просто инструкторы, которые помогают покупателю освоить его.

Такой сценарий выглядит наиболее реалистично, однако способен создать интересную коллизию.

Теперь виновником следующего ракетного удара с территории Беларуси будет не РФ, а режим Лукашенко.

Это полностью на руку РФ – там изначально подталкивали своих союзников к участию в агрессии против Украины.

Однако такой сценарий не только не отвечает интересам Лукашенко. Он совершенно противоречит политике, которую белорусский диктатор проводил чуть ли не с первых дней русско-украинской войны.

«Наши военнослужащие не убили в этой войне ни одного украинца и ни одного россиянина. И россияне, и украинцы не убили ни одного белоруса. Странная война, правда? Поэтому не надо меня упрекать, что я где-то воюю. Если и воюю, то это такая война интересная , где никто никого не убивает. Поэтому с санкциями пора заканчивать. Давайте жить дружно», – еще две недели назад такое заявление сделал Лукашенко в интервью Associated Press.

Это заявление было продолжением линии на восстановление отношений с Западом, которой самопровозглашенный президент придерживался, по меньшей мере, с начала апреля, когда стало окончательно ясно, что агрессия против Украины увязла, а с севера Украины российские войска вообще отступают.

Одновременно стало ясно, что западные санкции больно отражаются на белорусской экономике, а РФ не собирается компенсировать Минску его потери.

Впрочем, попытка Лукашенко примириться с Западом явно не вызвала интереса. Тем более, Минск не только не подтверждает свои намерения амнистией политических заключенных, как это делал во время всех предыдущих оттепелей, но и наоборот – продолжает «закручивать гайки».

Постепенно белорусский диктатор вернулся в привычную воинственную риторику.

Новый тезис белорусской госпропаганды – будто Запад, прежде всего Польша и Литва, а также Украина, планируют нападение на Беларусь.

Это послужило поводом для внеплановой проверки белорусской армии, начавшейся в первые дни мая. Также Лукашенко объявил о развертывании сил территориальной обороны на границе с Польшей и Литвой.

«Заявления о покупке «Искандеров» и С-400 прекрасно дополняют эту угрожающую риторику – Лукашенко хочет послать сигнал Западу, что в случае нападения готов нанести мощные удары по европейским странам», – отмечает руководитель центра внешнеполитических исследований НИСИ Максим Паламарчук.

Что касается рисков полноценного участия Беларуси в войне против Украины, то, по его словам, в последнее время ракетные удары РФ наносила либо со своей, либо с оккупированной украинской территории, либо с акватории Черного моря.

«Вне всякого сомнения, Лукашенко не собирается напрямую присоединяться к агрессии – не для этого он избегал таких действий даже в начале войны, когда РФ его активно склоняла к этому. Вероятно, там надеются, что передача ракет, если она произойдет, не изменит эту ситуацию – Минск просто будет говорить, что это не его ракеты, а российские», – добавляет Паламарчук.

Впрочем, даже если Беларуси удастся избежать полноценного участия в войне с Украиной, передача ракет способна дополнительно усложнить переговоры Минска с Западом. Это становится особенно актуальным сейчас, когда появилась информация об американском предложении Минска – снятие санкций с белорусских калийных удобрений в обмен на гарантирование транзита украинского зерна с балтийских портов.

Возобновление ракетных ударов с территории Беларуси способно заблокировать такое соглашение – и это тот риск, который в Минске явно не учли.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник