Ракетные комплексы Patriot: почему Украине не передают грозное оружие

Военный эксперт, бывший сотрудник оперативного управления Генштаба Олег Жданов объяснил, почему военная помощь Украине пока не предусматривает ракетные комплексы Patriot. Причина может быть в вероятности нового нападения.

Об этом он сообщил в комментарии РБК-Украина.

По его словам, Украине никаких глобальных ударных или оборонительных систем, ни артиллерии, ни танков — ничего такого они не передают.

«Дело в том, что насколько вероятна угроза на сегодняшний день, чтобы передавать нам такие тяжелые и существенные виды вооружения как Patriot. Думаю, что это тоже может быть показателем, что вероятность (открытого вторжения, — ред.) очень низкая», — отметил он.

Жданов говорит, что с каждым Javelin или каждым NLAW шансы на победу России тают. А без уверенности в победе нет смысла ввязываться в войну.

Глава «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут в комментарии изданию объяснил, что Patriot не воюет сам по себе, это система, которая состоит из батарей, радиолокационных станций, командных пунктов, центров оповещения, самолетов дальнего радиолокационного выявления, низковысотных обнаружителей и много чего еще.

«Это большой комплекс, как в Советском Союзе были С-300. Система объединяла несколько зенитно-ракетных комплексов. Это все объединялось для обороны важных административных или промышленных объектов. Мы не можем просто купить три машины и считать, что мы теперь защищены», — отметил он.

Популярное сейчас:

Напомним, Пик новой COVID-волны в Украине: Ляшко обозначил сроки.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военная помощь Запада: какое оружие дают Украине союзники.

Также Вести-ua.net сообщали, В Германии объяснили, почему оказываются поставлять оружие Украине.


Источник