Ракетный террор не прекратится: военный эксперт рассказал, как сохранить отвоеванную Харьковщину

Позиции, с которых стреляла вражеская артиллерия, находились, если я не ошибаюсь, в районе поселка Уды. Реактивные системы с дальностью стрельбы более 70 км могли и могут работать на территории РФ. Ракетные еще дальше. Авиация действует с аэродромов еще глубже», – констатирует в интервью Фокусу эксперт Центра оборонных стратегий, полковник запаса Виктор Кевлюк.

Если с артиллерией мы покончили чисто физически, уничтожив огневые позиции, отбросив их за пределы дальности досягаемости, реактивные системы могут быть уничтожены в порядке контрбатарейной борьбы. Но все, что имеет отношение к ракетному оружию – одна из задач Сил специальных операций. Они научены их искать и отправлять в последний путь. Думаю, так оно и произойдет. Это малотравматично из-за нанесения ущерба гражданской среде в районах, откуда происходят запуски», – добавляет он.

Что нужно делать с аэродромами противника – сложно сказать.

«Генерал Бен Ходжес, бывший командующий объединенными вооруженными силами США в Европе, по этому поводу выступал – рекомендует уничтожить их вовсе. Сейчас нам нечем это сделать. Если мы такие решения получим, чисто технологично, пожалуй, так и произойдет», – говорит полковник.

Популярное сейчас:


Источник