Рамштайн играет для Украины: почему встреча в Германии стала прорывом в снабжении оружием

Инициированную США встречу министров обороны разных стран на военно-воздушной базе США в Германии «Рамштайн» уже успели назвать переломной в вопросе предоставления Украине военной помощи для борьбы с Россией.

Собственно, министр обороны США Ллойд Остин сам назвал ее исторической.

К встрече присоединились не только члены НАТО, но и более широкий круг стран, среди которых новоиспеченные потенциальные аппликанты в Альянс – Финляндия и Швеция, а также партнеры – Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Кения, Либерия, Марокко, Тунис, Катар, Иордания и Израиль. Вместе с Украиной – 43 страны.

Хотя большинство заявлений, прозвучавших после заседания, по-военному кратко и вообще касаются уже ранее анонсированной помощи Украине, однако сам характер этого формата свидетельствует о нескольких значительных изменениях в архитектуре международной безопасности.

Основной задачей была определена координация усилий военно-технической помощи Украине как на нынешнем этапе ведения боевых действий, так и в долгосрочной перспективе.

Первый фокус крайне насущный для нас, что отмечал министр обороны Алексей Резников. Мы знаем о скепсисе, который разделяли несколько наших партнеров по поставкам тяжелого вооружения Украины, но на этой встрече было принято принципиальное решение пересмотреть и синхронизировать политику стран по этому вопросу.

И это не только политические заявления, а собственно практическая помощь, которую мы можем ожидать в ближайшее время.

 

К примеру, президент США Джо Байден еще на прошлой неделе объявил о предоставлении тяжелого вооружения на сумму $800 млн, что будет включать бронетранспортеры, гаубицы, противотанковые комплексы и боеприпасы для артиллерии, а также тактические дроны.

Великобритания также заявила о поставках зенитно-ракетных комплексов, в частности Starstreak, а также высокоскоростных и низкоскоростных зенитных ракет на общую сумму в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Франция сообщала о передаче 150 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Другие страны уже анонсировали или даже поставили вооружение Украине. В конце концов, те, кто достаточно осторожно относился к военно-технической поддержке, все же будут вовлечены в процессы обсуждения такой помощи – это еще одна платформа для нашего убеждения и влияния.

Но самым большим сюрпризом стало изменение политики Германии по поводу предоставления тяжелого вооружения.

Так, после встречи министерша обороны Кристин Ламбрехт задекларировала, что Германия поставит Украине 50 зенитных самоходных установок Gepard.

Также ставился вопрос о синхронизации стран в помощи Украине, в частности в логистике вооружения.

И это важно, ведь доставка вооружения связана с рядом бюрократических процедур и часто тормозящей скорость секретностью.

Более того, как мы видим из предыдущих траншей, иногда у стран возникают трудности с обеспечением боеприпасов и комплектующих, которые они не могут или не хотят выдавать из собственных запасов, поэтому закупают или обменивают в других странах. В частности, та же Германия обосновывала этой проблемой свои предварительные отказы.

Синхронизация и консолидация процессов между разными странами позволит наладить бесперебойные поставки вооружения в планируемые сроки.

В заключение обсуждались шаги по долгосрочному усилению обороноспособности Украины и совместному противодействию российским угрозам.

И это еще один важный вопрос, связанный с созданием де-факто международной антироссийской коалиции, которая будет иметь свой формат в виде ежемесячных встреч под названием Консультативной группы по вопросам обороны Украины.

Объявленные результаты встречи в Рамштайне свидетельствуют, что она стала этой консолидирующей точкой, перевернувшей страницу с дискуссиями о том, что любое усиление Украины непременно будет провоцировать Россию на обострение агрессии.

Казалось бы, куда уже дальше, но российский шантаж все же оказывал влияние на ряд правительств.

Можно предположить, что недавние заявления Лаврова о реальности применения ядерного оружия убедили наших партнеров, что затягивать с помощью Украины нет смысла – чем сильнее будет наша армия, тем меньше будут амбиции россиян.

Смена настроений Запада касается не только поддержки Украины, но и глобальной безопасности.

Триггерами этих изменений стал сам характер боевых действий на территории Украины, а самое главное – сопротивление, которое российский агрессор получил от украинских вооруженных сил и от украинского общества.

Ллойд Остин удачно подытожил в своем выступлении: «Русское вторжение является необоснованным, безответственным и противоправным, это атака против мирового порядка, основанного на правилах, и вызов для свободных людей по всему миру. Страны-единомышленники объединены в поддержке Украины в этой борьбе против имперской русской агрессии».

Фактически, страны-участницы Консультативной группы наконец признали давний тезис о том, что украинцы воюют не только за свою территориальную целостность или свободу, но и за принципы и ценности международного порядка, который выстраивался после Второй мировой войны.

В нем не должно быть места толерантности имперских амбиций, нарушению норм международного права и преступлениям против человечности – все то, что Россия демонстрирует во время войны.

И если международные учреждения не могут этого обеспечить, то ответом станет практическая военная помощь тем, кто является жертвой такой агрессии.

Резюме встречи именно об этом – Украину не оставят наедине ни в политическом, ни в военном смыслах. Обещания долгосрочной поддержки, пока мы будем просить такую ​​помощь, свидетельствуют именно об этом.

Еще одно интересное последствие встречи связано с характером ее созыва и местом проведения.

Хотя консультации проводились с участием стран НАТО, однако проведение встречи на военно-воздушной базе США в Германии, а не в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, демонстрирует, что США планируют активизировать свою ведущую роль в системе как европейской, так и глобальной безопасности.

По сути это попытки США создать широкую антироссийскую коалицию, которая выходит за рамки НАТО.

Однако для этого будут использоваться существующие механизмы сотрудничества НАТО со странами-партнерами.

Новая Стратегия НАТО-2030 отдельно отмечает такие форматы многостороннего сотрудничества с так называемыми «странами-единомышленниками» из разных регионов мира. Поэтому мы видим привлечение не только европейских стран, а в прямом смысле – стран-партнеров США.

Планы проводить ежемесячные заседания «формата Рамштайн» вполне можно расценивать не только в контексте консультаций по поддержке Украины, но и как тестирование широкого формата коллективной безопасности.

Неизвестно, сохранит ли после этого этот формат свою деятельность, поскольку не было никаких намеков, что он призван создать новую систему коллективной безопасности.

Однако с определенным оптимизмом можно прогнозировать, что подобные форматы будут применяться, когда нужно будет залатать дыры в существующей системе, основанной на ООН.

Лидерство США в этом вопросе и интерес других стран-членов Альянса будет означать, что НАТО будет выходить благодаря таким форматам в глобальные игроки вне очерченной в его уставе территории.

Здесь для Украины открывается возможность не только иметь постоянно действующий механизм улучшения обороноспособности и противодействия российской агрессии, но и потенциально войти в клуб контрибьюторов глобальной безопасности пока, будем надеяться, мы не вступим в НАТО сами.

* * * * *

Встреча в Рамштайне действительно можно считать если не исторической, то многообещающей и в краткосрочном, и в долгосрочном смысле.

С любой стороны, это однозначное поражение России.

Во-первых, Украина получила постоянно действующий формат консультационной группы по скоординированной военной помощи.

Во-вторых, Путин получил то, чего больше всего хотел избежать – синхронизацию военно-оборонительных сил на Европейском континенте, усиление роли НАТО и усиление роли США в европейской и глобальной безопасности.

И наконец, в-третьих, российская машина пропаганды получила еще одно разочарование – если раньше она утверждала, что действительно воюет с НАТО на территории Украины, то теперь выглядит, что она начнет «воевать» со всем миром.

Автор: Дмитрий Шеренговский,

проректор Украинского католического университета,

программный директор Центра Днестрянского

Источник