Расследование Bellingcat по Вагнергейту: Грозев рассказал, как пытался взять интервью у Ермака и Зеленского

Главный расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил о том, что пытался взять интервью у главы Офиса президента Андрея Ермака и президента Владимира Зеленского по Вагнергейту.

В интервью журналисту Дмитрию Гордону Грозев сказал, что все договоренности о встрече с Ермаком происходили через людей, которые представлялись приближенными к нему. По его словам, одна из таких групп пригласила расследователей на встречу, он прилетел и ждал день, но встреча не состоялась.

На вопрос Гордона о том, общался ли Грозев лично с Ермаком, он ответил: «Был один короткий дружеский разговор в самом начале, мы договорились, что хотели бы получить позицию Офиса президента, и он подтвердил, что да, мы организуем. Это не осуществилось».

Расследователь Bellingcat также сказал, что просил о возможности поговорить с Владимиром Зеленским, в том числе по каналам ТСК, но «видимо, не было времени или желания». По словам Грозева, Роман Доброхотов, главред издания The Insider, которое также участвовало в расследовании, уговаривал его написать твит и обратиться к Зеленскому, чтобы тот представил свою точку зрения, но Грозев решил этого не делать.

«Если бы молчание ОП было постоянным с самого начала, я бы сказал что это одна из возможных профессиональных позиций, которые может занять правительство и президент. Когда это возникает после публичных выступлений и после того, как представители ОП обвинили нас в том, что мы распространяем российскую дезинформацию, я думаю, что отказ встречаться с нами был не совсем профессиональным», — считает расследователь.

Грозев добавил, что Офис президента имеет право на такую позицию, но «платит за это цену, потому что сейчас есть только одна версия».

Популярное сейчас:

Напомним, Сутки в ООС: зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня.

Ранее Вести-ua.net писали,

Главный расследователь Bellingcat Грозев нехорошо обозвал Путина.

Также Вести-ua.net сообщали, Ценный свидетель Цемах передан РФ: Грозев рассказал, как впервые Запад пытался надавить на Украину.


Источник