Разоблачен «ДНРовец», который пытался устроиться в полк «Азов»

Украинские правоохранители разоблачили российского агента, пытавшегося устроиться в боевое спецподразделение полка «Азов». Как выяснилось, с 2015 года он служил в рядах террористической группировки «ДНР».

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины в Facebook в пятницу, 16 сентября. Преступник был задержан в Киеве.

Он оказался жителем Донецкой области, в рядах «ДНР» входил в состав «1-го и 2-го армейских корпусов». В частности, проходил службу в отряде специального назначения «республиканской гвардии «ДНР».

До 2018 года он активно участвовал в боевых действиях против защитников Украины на Донбассе, а затем уехал в Россию. В стране-агрессоре его завербовали российские спецслужбы для проведения разведывательно-подрывной деятельности.

Из России в Украину его отправили еще до полномасштабного вторжения российских войск в украинские города.

«В случае проникновения в ряды ВСУ он мог передавать своим российским «кураторам» данные о местах дислокации и перемещения наших войск, а также количество их личного состава и техники. Впрочем, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили и задержали агента на попытке прохождения отбора в «Азов» , – сообщили в заведении.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Популярное сейчас:


Источник