Реформа госфинансов после вторжения: как изменилась поддержка ЕС Украины

Макрофинансовая помощь, пакеты санкций против России, экстренная поддержка, предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, приглашение Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита и в Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами – с начала полномасштабного российского вторжения ЕС непрерывно поддерживает Украину,

Несмотря на продолжающиеся военные действия, Украина продолжает свой евроинтеграционный курс и внедрение реформ. Это каждый день доказывают украинцы, мужественно борющиеся за свою свободу и независимость как на передовой, так и на дипломатических трибунах. Их мужество вызывает наше восхищение.

О вкладе ЕС в одержание Украиной победы над агрессором говорится много. Так что хотела бы сосредоточиться на достижениях Украины в сфере управления государственными финансами. Тем более, что война существенно усилила вызовы в этой сфере.

И помощь ЕС должна была учесть новую реальность.

Программа поддержки управления государственными финансами в Украине (EU4PFM) уже более трех лет помогает стране реформировать систему управления госфинансами. С начала вторжения большинство реализуемых мероприятий и контрактов проекта были приостановлены.

Именно поэтому возникла необходимость обновить фактический рабочий план и уже с этим новым «графиком» деятельность проекта была возобновлена. Таким образом, EU4PFM осуществил перепрофилирование средств, в результате чего появился новый, пятый компонент проекта – экстренная поддержка.

Преодолев первоначальный шок, мы начали интенсивные консультации с представительством Европейского Союза в Украине и партнерскими институтами. К нам обратились Минфин, Налоговая и Гостаможслужба с просьбой обеспечить бесперебойную деятельность своих учреждений, а также сохранение их конфиденциальных данных и безопасность работников. В основном речь шла о поддержке центров обработки данных и общей инфраструктуры и обеспечении средствами индивидуальной безопасности. Так, до апреля все внимание было сосредоточено на экстренной помощи для усиления устойчивости институтов и наращивания потенциала для дальнейшего реагирования на последствия войны.

Инфографика подытоживает все оборудование, закупленное EU4PFM для учреждений-партнеров. Некоторые из указанных позиций еще на пути, другими уже успешно пользуются коллеги.

 

Как я уже упоминала выше, сейчас проект продолжает работать над некоторыми мерами так называемого «довоенного» рабочего плана.

Несмотря на войну, в таможенной и налоговой сфере удалось достичь немалого прогресса.

Украина сейчас на пути «маленького вступления» в ЕС – иными словами, присоединяется к таможенному безвизу.

Несмотря на войну, Киев успешно прошел так называемые «Conformance testing» (тестирование новой компьютеризированной системы транзита (NCTS) на соответствие требованиям Генеральной дирекции по налогообложению и таможенному союзу Европейской комиссии (DG TAXUD)). Страна продемонстрировала высокую техническую готовность присоединиться к Европейской Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.

Итак, мониторинговая группа ЕС пришла к выводу, что Украина успешно завершила один год национальных транзитных операций в рамках NCTS и готова получить приглашение присоединиться к Конвенциям. Такое ключевое решение является результатом плодотворной работы экспертов EU4PFM в сотрудничестве с партнерами из Минфина, Гостаможслужбы, Проектного офиса реформ при Минфине, бизнес-ассоциаций и партнеров DG TAXUD, которые поддерживали Украину на каждом этапе этого сложного процесса.

В результате Украина получила законодательство и процедуры, соответствующие Таможенному кодексу ЕС.

Введение процедуры совместного транзита означает, что в ходе транзита с 35 странами Конвенции украинская таможня получит аналогичные функции и станет полноправным партнером. Соответственно, для предпринимателей, занимающихся международной торговлей, транзитные процедуры станут более простыми.

В налоговой сфере мы также продолжили работу над некоторыми задачами, начатыми еще до войны (перезапуск контакт-центра налоговой, создание платформы для администрирования налоговых споров и разработка приложений для электронных кассовых аппаратов). Кроме того, развернули деятельность, связанную с национальными обязательствами (в частности, разработка аудиторского файла (SAF-T UA) и налоговый блок единого налогового счета). Рассмотрим подробнее каждую из упомянутых инициатив.

Начну с результатов. Вместе с нашим партнером, Государственной налоговой службой, мы завершили разработку ИТ-решения для SAF-T файла (унифицированный стандарт для бухгалтеров, являющихся частью электронного аудита). В скором времени он будет опубликован для тестирования предприятиями. Кстати, электронный аудит — одна из важных инициатив Плана восстановления Украины.

Этот инструмент существенно снижает расходы как налогового, так и бизнеса и улучшает качество предоставления услуг ГНС.

Кроме того, для бизнеса были разработаны бесплатные мобильные приложения для электронных кассовых аппаратов в версиях iOS и Web, а также обновлены версии для Windows и Android. Такие решения упрощают соблюдение налогового законодательства и снижают стоимость административных соглашений для малых и средних предприятий. Сейчас эти продукты также находятся в стадии тестирования.

Продолжая сотрудничество с налоговой, EU4PFM перезапускает контакт-центр ГНС. Это означает, что вскоре налоговая увеличит количество возможных консультаций, предоставит больше возможностей для получения информации и ускорит предоставление консультаций путем внедрения лучших инноваций и мировых практик предоставления услуг.

Еще одна инициатива – запуск ИТ-системы для автоматизации процессов административного рассмотрения жалоб налогоплательщиков и сопровождения налоговых споров в судах (электронное управление делами). Мы тоже начали работать над этим в сотрудничестве с Государственной налоговой службой.

Новая ИТ-система призвана оптимизировать бизнес-процессы, в частности, автоматизировать документооборот и обмен информацией, контролировать соблюдение сроков, формировать статистическую и аналитическую электронную отчетность.

Это ИТ-решение сокращает время налоговиков на получение и рассмотрение любых жалоб или судебных документов.

Последнее, но не менее важное: мы продолжаем подготовку к присоединению к Глобальному стандарту ОЭСР по автоматическому обмену информацией по финансовым счетам.

Необходимые законодательные акты уже разработаны и вскоре будут предоставлены для публичного оценивания.

Напоследок эксперты проекта помогали заполнить анкеты для вступления Украины в ЕС, активно участвовали в рабочих группах по разработке Плана восстановления Украины и презентовали свои предложения в этом формате.

Статус страны-кандидата в члены ЕС, приобретенный Украиной в конце июня, был очень ожидаем как для проекта, так и для партнерских учреждений, а значит, побуждает нас думать о дальнейших перспективах и действиях для членства в ЕС.

 

Подытоживая, EU4PFM как программа Евросоюза ежедневно демонстрирует свою постоянную и непрерывную поддержку Украине.

Несмотря на разрушение и огромные потери, причиненные неспровоцированным и неоправданным нападением России, мы остаемся единственными с Украиной.

Мы стремимся поддерживать наших партнеров в их неотложных потребностях, проведении важных реформ в сфере управления государственными финансами, и, конечно, будем поддерживать восстановление демократической Украины и ее дальнейший путь к членству в ЕС.

Предстоит еще долгий путь, но я убеждена, что, объединенные, мы победим.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник