Рейтинг Шольца за год рухнул почти вдвое

В Германии за 2022 год упало доверие ко всем ключевым политическим институтам – в частности федеральному правительству и канцлеру Олафу Шольцу.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», свидетельствуют результаты исследования Trendbarometer, проведенного социологической компанией Forsa по заказам телеканалов RTL и ntv.

Как и во все предыдущие годы, наибольшим доверием среди политических институтов пользуется федеральный президент: 63% немцев имеют большое доверие к Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

Далее в рейтинге доверия со значительным отрывом находятся правительства федеральных земель (46%), бургомистры и члены городских советов (44%), городские и общинные представительства (по 43%). Только 37% немцев все еще имеют большое доверие к Бундестагу, 34% — к федеральному правительству и 33% — к федеральному канцлеру.

Таким образом, доверие к правительству за год упало на 22%, а к Шольцу – на 24%. Для сравнения: на рубеже 2020-2021 годов в разгар коронавируса 75% имели большое доверие к его предшественнице Ангеле Меркель.

Шольц теряет расположение немцев

Кроме того, 31% респондентов все еще имеют большое доверие к Европейскому Союзу, а 17% – к политическим партиям.

Социологи проследили четкие различия в уровне доверия к политическим институтам между сторонниками отдельных партий. Избиратели Социал-демократической партии доверяют большинству политических институтов больше, чем сторонники консервативного блока ХДС/ХСС. Среди сторонников праворадикальной «Альтернативы для Германии» доверие к политическим институтам составляет 2-3%.

Опрос был проведен с 15 по 22 декабря 2022 г. на основе репрезентативной выборки у 4003 совершеннолетних гражданина Германии.

Напомним, солидер «Зеленых», министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок оказалась на первом месте среди немецких политиков, о которых граждане ответили, что положительно удивлены их деятельностью в течение года.

Источник