Reuters: во Франции предлагают не исключать вариант поставок нефти из Ирана и Венесуэлы

КИЕВ. 28 июня. УНН. Международное сообщество должно изучить все варианты для смягчения последствий ограничений поставок энергоносителей из России, что привело к резкому росту цен, включая переговоры с такими странами-производителями, как Иран и Венесуэла, заявил французский чиновник. Об этом информирует УНН, ссылаясь на Reuters.

Цитата

«Существуют ресурсы в других местах, которые нужно изучить», – сказал французский чиновник в кулуарах саммита G7 в Германии, отвечая на вопрос, как снизить высокие цены на нефть.

По его словам, нерешенный вопрос между Ираном и Соединенными Штатами больше не связан с ядерным досье, а с санкциями США против терроризма.

«Так существует узел, который нужно решить, если это возможно… чтобы вернуть иранскую нефть на рынок», — добавил чиновник. «У нас есть венесуэльская нефть, которая также должна возвратиться на рынок», – отметил чиновник.

Подробности

Косвенные переговоры между Ираном и Соединенными Штатами по возобновлению ядерного соглашения, которое может привести к отмене санкций и возобновлению экспорта нефти, приостановлены с марта, но вскоре должны возобновиться в Дохе (Катар). Между тем, Венесуэла находится под нефтяными санкциями США с 2019 года и может изменить маршрут нефти, если эти ограничения будут сняты.

Чиновник призвал к временному увеличению добычи в странах, производящих нефть, и сказал, что будут приложены усилия, чтобы убедить их сделать это. Франция хочет, чтобы запланированный механизм ограничения цены на нефть был как можно более широким и не ограничивался российской добычей, которая, по его словам, может быть неэффективна с учетом динамики спроса и предложения.

Как пояснил чиновник, страны хотят укрепить позиции покупателей, чтобы иметь лучшую позицию перед Россией. Для этого, добавил он, необходимо диверсифицировать поставки и иметь контакт со странами-производителями.

Журналистам Reuters также удалось стать свидетелями разговора президентов США Джо Байдена и Франции Эммануэля Макрона. Как сказал лидер Франции, он беседовал с президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мохаммедом бен Заидом аль-Нахаяном, который сообщил, что ОАЭ и Саудовская Аравия едва могут увеличить добычу нефти.

«Он сказал мне две вещи. Я на максимуме, максимуме (производственные мощности – ред.). Это то, что он утверждает… а потом он сказал, что саудовцы могут увеличиться на 150 (тыс. баррелей в сутки – ред.) … Возможно, немного больше, но у них будет большая мощность не раньше, чем через шесть месяцев», — сказал Макрон, прежде чем его попросили продолжить обсуждение в помещении, подальше от камер.

Напомним

По данным Bloomberg, цены на нефть растут третий день на фоне сигналов о дефиците предложения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x