Режим Лукашенко теперь «почти полностью» зависим от России – британская разведка

Ракетные удары, которые наносят российские войска с территории Беларуси, и заявления ее самопровозглашенного президента Александра Лукашенко свидетельствуют о почти полной его зависимости от России.

Как сообщает «Европейская правда», такую ​​оценку приводит в сводке в воскресенье разведка Великобритании.

«28 июля Россия выпустила по меньшей мере 20 ракет по северу Украины с территории Беларуси. Это произошло после того, как Россия использовала белорусскую территорию для нанесения основных ударов, неудачно попытавшись взять Киев в феврале», – отмечается в своде.

Британская разведка отмечает, что Лукашенко продолжает придерживаться линии Москвы по поводу украинского конфликта: например, 21 июля он заявил, что Украина «должна принять требования России по прекращению войны».

«Его режим стал все более авторитарным: была введена смертная казнь за «подготовку террористических актов». Его все большие и безосновательные обвинения в замыслах Запада в отношении Беларуси и Украины, вероятно, свидетельствуют о том, что он стал почти полностью зависим от России», — заключает он. британская разведка.

Лукашенко: мы де-факто признали «Л/ДНР» и Крым, если нужно – подпишу указ

Напомним, в июне министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Россия и Белоруссия в контексте войны в Украине являются «одним целым», и Лукашенко ни на что в ней не влияет.

Читайте также: Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Источник