Резников после встречи с министром обороны Германии рассказал, как Украина будет получать танки

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал детали встречи в Киеве с немецким коллегой Борисом Писториусом, в частности, по поставкам танков, и обещает «много позитивных новостей».

Как пишет «Европейская правда», об этом он сообщил в своем Facebook.

«Правительство Германии уже приняло решение о поставках Украине также танков Leopard 1. Этих танков к лету будет 20-25, к концу года — около 80, и в течение 2024 года — более 100 танков Leopard 1. Это минимум — три батальона, включая материалы, которые нужно будет докупить, запасные части, амуницию и обучение.

И, конечно, не забываем о поставках Украине боевых танков Leopard 2 A6 в количестве 14 единиц», — отметил Алексей Резников.

Резников также сообщил, что министры провели в командировку украинских военных, которые едут овладевать танками Leopard 2, и что Борис Писториус поражен темпами подготовки украинцев.

Кроме того, обсудили возможность ускорить изготовление боеприпасов для нужд Украины, прежде всего ракет для ПВО. Также говорили о перспективах сотрудничества после победы Украины.

«Сомнений нет — Германия и в будущем будет стоять на стороне Украины», — подчеркнул Алексей Резников.

Напомним, к вечеру 7 февраля стало известно, что министр обороны Германии Борис Писториус находится в Киеве; он привез символический, пока игрушечный Leopard 2.

На прошлой неделе правительство Германии предоставило лицензию на экспорт танков Leopard 1 в Украину.

Источник