РФ массированными ударами пытается истощить украинскую ПВО, считают в Пентагоне.

Увеличение интенсивности ракетных ударов России по Украине частично направлено на то, чтобы истощить украинские средства противовоздушной обороны, что, как надеется Москва, позволит ее силам достичь доминирования в небе.

Об этом заявил в субботу высокопоставленный представитель Пентагона, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

«Они действительно пытаются перегрузить и истощить украинские системы противовоздушной обороны», — заявил заместитель министра обороны по политическим вопросам Колин Кал во время поездки на Ближний Восток.

«Мы знаем, что такое российская теория победы, и мы стремимся убедиться, что это не сработает, убедившись, что украинцы получат то, что им нужно, чтобы сохранить свою противовоздушную оборону жизнеспособной», — подчеркнул он.

Напомним, во время ракетной атаки в четверг министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, отметив, что благодарил за предоставленные средства ПВО и просил расширить помощь.

«Я убежден, что пора и для Patriot», — заявил Кулеба.

Источник