РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг

Руководитель пресс-центра Сил обороны юга объединенного пресс-центра ОК «Південь» Наталья Гуменюк прокомментировала ракетные удары РФ по Украине за последнее время.

Ракетные удары по Николаеву и Одессе были похожи, ведь враг попал в одно место два раза. Такие спланированные удары могут свидетельствовать о том, что оккупанты целенаправленно выпускали снаряды для большего поражения, заявила она в эфире телемарафона.

По словам представителя Сил обороны юга, россияне не прекращают давления на мирное население и инфраструктуру юга Украины.

«Очевидно, что враг пытается найти очередную тактику или тактический прием для того, чтобы давить на население и инфраструктуру южных регионов Украины. Они продвигали этот нарратив давления на юг еще до предвыборной кампании в РФ и сейчас продолжают его продвигать как попытки убедить, что юг ждет «русский мир», — сказала она.

Украинский офицер отметила, что во время ракетных обстрелов оккупанты использовали схожую стратегию атак. Так, они выпускали ракеты в идентичные места, выдерживая небольшую паузу между обстрелами. Таким образом, агрессор пытался нанести как можно больший ущерб работникам спасательных служб и мирному населению.

«Пауза между одним и вторым ударом именно предполагает прибытие на место происшествия соответствующих служб и их немедленное реагирование. Именно поэтому во время визита министра в Одессу проходило совещание по отработке правильного алгоритма для сохранения жизней людей, в том числе — сотрудников экстренных служб. Благодаря этому удалось избежать подобной трагедии в Николаеве напрямую. Пауза была всего несколько минут, две ракеты попали. Очевидно, что враг пытался попасть в сам город Николаев и один из его районов, промышленный», — добавила Гуменюк.

Популярное сейчас:

Источник