РФ нанесла Украине ущерб на 600 млрд евро — фон дер Ляен

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Ущерб, нанесенный РФ Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны покрыть расходы по восстановлению страны. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в обращении, опубликованном на ее странице в Twitter, передает УНН.

Цитата

«Россия должна также финансово заплатить за нанесенные ею разрушения. Ущерб, нанесенный Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. россия и ее олигархи должны возместить Украине ущерб и покрыть расходы по восстановлению страны», — сказала фон дер Ляен.

Подробности

Она отметила, что у ЕС есть средства заставить Россию заплатить.

«Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов центробанка России и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру управления этими средствами и их инвестирование. Потом мы использовали бы вырученные средства для Украины», — рассказала она.

Фон дер Ляен добавила, что как только санкции будут сняты, эти средства должны быть использованы для того, чтобы россия выплатила полную компенсацию за нанесенный Украине ущерб.

Дополнение

Премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что на послевоенное восстановление Украины в долгосрочной перспективе понадобится не менее 600 миллиардов долларов.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой должен быть создан механизм выплаты Россией репараций за развязанную войну в Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x